Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Четверг, 25.04.2024, 13:14

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 14 » «Художник и человек» - книжная выставка (Вампилов А.)
14:27
«Художник и человек» - книжная выставка (Вампилов А.)

«Художник и человек»

19 августа 2017 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения выдающегося русского драматурга Александра Вампилова.

Александр Валентинович Вампилов — русский драматург, прозаик, публицист. Родился 19 августа 1937 г. в пос. Кутулик Иркутской области в семье учителей. По окончании школы Вампилов поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета, который окончил в 1960 г. В годы учебы публиковал в университетской и областной газетах очерки и фельетоны под псевдонимом — А. Санин. Под этим же псевдонимом вышла его первая книга юмористических рассказов «Стечение обстоятельств» (1961). В начале 1960-х годов написал свои первые драматургические произведения – одноактные пьесы-шутки «Ангел» (др. название «Двадцать минут с ангелом», 1962), «Воронья роща» (1963), «Дом окнами в поле» (1964) и др. Постепенно Вампилов приходит к осознанию того, что должен заниматься исключительно творчеством. Поэтому он прощается с работой в газете и начинает активную писательскую деятельность. В 1969-1971-е годы появляются самые известные драматические произведения Вампилова. Пьесу «Прощание в июне», автор предлагал к постановке в московских театрах. К сожалению, при жизни Александра Вампилова, постановка его пьес не увенчалась успехом.

17 августа 1972-го, не дожив двух дней до 35-летия, погиб, утонул в Байкале у истока Ангары.

На выставке представлены пьесы Александра Вампилова «Прощание в июне», сборник пьес, рассказов, фельетонов «Дом окнами в поле», биобиблиографический указатель «Александр Валентинович Вампилов», очерк из жизни и творчества А. Вампилова «Перед лицом правды» Н. Тендитник, путеводитель по книгам иркутских писателей «Приглашаем в путешествие» для читателей среднего и старшего школьного возраста, рекомендательный библиографический указатель для руководителей детского чтения «Иркутские писатели детям».

Просмотров: 811 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024