Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Пятница, 19.04.2024, 11:01

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » «Мы все пассажиры корабля под названием Земля» - книжная выставка
00:34
«Мы все пассажиры корабля под названием Земля» - книжная выставка

«Мы все пассажиры корабля под названием Земля»

16 ноября отмечается День толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян.

Детская библиотека тоже примкнула к этому дню и оформила на абонементе книжную выставку «Мы все пассажиры корабля под названием Земля».

Многие произведения классической литературы затрагивают проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия. Читая литературное произведение, мы рассуждаем над поступками выдуманных персонажей: одни – одобряем, другие – осуждаем, но равнодушными не остаёмся. Например, представленная на выставке знаменитая повесть В.Г. Короленко «Слепой музыкант» — классическое произведение, наполненное особым лиризмом и философским смыслом. Это трогательное повествование о доброте, любви и сострадании.

«Маугли» Р.Киплинга, «Карлсон, который живет на крыше» А.Линдгрен и «Винни Пух и все-все-все» А.Милна - все герои этих сказочных повестей отлично ладят друг с другом, несмотря на разность интересов, на абсолютную непохожесть друг на друга.

Стоящие на полках детские сказки: «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Оловянный солдатик», «Хаврошечка» учат маленьких читателей милосердию, сочувствию, умению прощать.

В книге Ю.Яковлева «Верный друг» героев объединяет благородство и бесстрашие, готовность всегда прийти на помощь своим друзьям и самоотверженность.

Тема терпимости очень хорошо раскрывается в романе А. Сент-Экзюпери «Планета людей», произведении Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», в романе писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», основной темой которого стало рабство в США.

Все представленные на выставке книги ориентированы на развитие общечеловеческих ценностей: милосердия, честности, благородства, патриотизма, ответственности, любви и толерантности в том числе.

Просмотров: 622 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024