Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Пятница, 29.03.2024, 08:55

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 28 » «Вот и снова Новый год в год Собаки зовёт» - информационно – познавательный час
17:15
«Вот и снова Новый год в год Собаки зовёт» - информационно – познавательный час

«Вот и снова Новый год 

в год Собаки зовет»

Собака - это символ наступающего года по восточному календарю. А Новый год по восточному календарю начинается с 18 февраля. Праздничные гулянья длятся 15 дней.

С таких слов начала библиотекарь информационно-познавательный час «Вот и снова Новый год в год Собаки зовет». На праздник пришли учащиеся 3-го класса школы №3 и дети 5-9 класса школы №5.

Ученики узнали, что давным-давно на Востоке придумали считать года по животным, и что в старину люди не знали, как по животным счет годам вести, а научил людей Нефритовый владыка. Видеозапись со стихотворением А. Усачева «Японский календарь» позволила детям узнать одну из легенд появления календаря и как животные попали в него.

Традиция считать года по животным – возникла в стране, которая называется «Китай». Ребята внимательно слушали интересные факты из истории Китая. Как в такой замечательной стране люди придумали делать бумагу, из белой глины тонкую и красивую фарфоровую посуду, шелк, изобрели порох и фейерверки.

А еще ребятишки узнали, что Китае очень любят рис и часто едят его. Но едят его не вилкой или ложкой, а специальными палочками для еды. Соревнование, в котором учащиеся пробовали перекладывать небольшие предметы из одной миски в другую с помощью двух карандашей, увлекло их не на шутку. Многие дети после мероприятия просили повторить конкурс, настолько их захватил азарт.

Ребята узнали о необычном медведе – панде, который питается бамбуком. Китайцы считают его символом своей страны.

И новый год здесь отмечают два раза. Первый раз 1 января. Второй приходит в первый день лунного календаря. По-китайски он называется Чуньцзе. Китайский Новый Год – самый любимый и важный праздник для жителей Китая. По традиции, его отмечают дома, в семейном кругу. Перед приходом Китайского Нового года обязательно делают большую уборку, выметая весь мусор из квартиры. Дома и улицы украшают множеством бумажных фонариков. В праздник Нового года в Китае всюду преобладает красный цвет. Многие красят этим цветом двери и окна в домах. Поэтому в первый день Китайского Нового Года везде взрывается много петард, фейерверков, зажигаются фонари, ароматические масла.

Ребят впечатлило, что вместо ёлки на новый год в Китае наряжают мандариновое дерево.

Празднование Китайского Нового Года продолжается 15 дней. В это время везде проходят представления, театральные сценки.

Исполняется традиционный танец дракона, который, по преданию, отпугивает злых духов и приносит людям удачу и процветание.

Дети с удовольствие посмотрели небольшое видео танца с драконом.

В завершении мероприятия состоялось награждение ребят принявших участие в выставке творческих работ «Рукотворные чудеса, к году собаки на ура!».

 

Просмотров: 259 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024