Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Суббота, 20.04.2024, 10:16

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » «Жемчужина планеты» - книжная выставка
10:43
«Жемчужина планеты» - книжная выставка

«Жемчужина планеты»

В детской библиотеке открылась книжная выставка «Жемчужина планеты», приуроченная ко Дню Байкала.

Учреждён День Байкала в 1999 году и отмечался в Иркутской области в четвёртое воскресенье августа. В 2008 году постановлением Законодательного собрания Иркутской области «О проведении Дня Байкала на территории Иркутской области» празднование было перенесено на второе воскресенье сентября. А в 2015 году постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 18 февраля празднование Дня Байкала было перенесено на первое воскресенье сентября.

С течением времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре.

Посетители могли полистать известную книгу Валентина Распутина - сборник «Земля у Байкала», в который вошли произведения, признанные лучшими образцами художественно-публицистической литературы о Прибайкалье. Ребят постарше и учителей привлекла большая и очень тяжелая книга «Моя Иркутская область» - своеобразный иллюстрированный путеводитель по истории и современности Иркутской области. В книге большое количество фотографий, среди которых много уникальных, ранее не публиковавшихся, разнообразная информация, в том числе и об озере Байкал.

Привлекла посетителей маленькая книжечка С.Устинова «Заповедник на Байкале», в ней рассказывается о старейшем в Восточной Сибири Баргузинском заповеднике, расположенном на северо-восточном побережье Байкала. В издании история создания заповедника, его растительный и животный мир.

Что означает слово Байкал, сколько мысов на Байкале, почему Байкал считают моделью океана? Ответы на множество вопросов можно найти в книге «Байкал в вопросах и ответах» Г. И. Галазия.

Узнать о названии рек озера и их главных притоках читатели могли, посмотрев книгу «Реки Байкала. Происхождение названий» С.А. Гурулева.

Пользователи помладше брали домой «Байкальские сказки», «В тайге над Байкалом» В.Распутина, сказку «Омулевая бочка» В.Стародумова.

Озеро Байкал поистине удивительно и неповторимо, с ним связано много тайн и необычных явлений, им необходимо дорожить, беречь его и охранять.

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024