Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Пятница, 29.03.2024, 17:34

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » "Чем больше знаю, тем больше берегу" - урок - презентация
23:29
"Чем больше знаю, тем больше берегу" - урок - презентация

"Чем больше знаю," тем больше берегу"

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются. Особенно в советское время многие игры были забыты: репрессии, урбанизация, война — все это помешало передавать накопленные веками традиции следующим поколениям.

В детской библиотеке весело и познавательно прошли фольклорные игры: «Чем больше знаю, тем больше берегу». На мероприятие пришли ребятишки 5- 9- го класса (ОВЗ) школы №5.

Вначале юные читатели познакомились с малым жанром фольклора (т.е. с детским фольклором).

Библиотекарь рассказала детям, что фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. А также многому учит. Произведения фольклора (загадки, скороговорки, небылицы и др.) передавались устно, запоминали их со слуха. И поэтому возникали разные варианты одного и того же фольклорного произведения.

Учащиеся узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Люди, которые собирают фольклор и изучают его, называются фольклористами. Один из таких наш земляк профессор Иркутского университета Георгий Семенович Виноградов, который родился в поселке Тулун Иркутской губернии 1886 года. Он был собирателем устного народного творчества, фольклористом.

Мероприятие было не просто информационным, но еще и игровым. Дети с большим желанием приняли участие в веселых состязаниях, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. С помощью жетонов были определены две команды, названия которым ребята придумали сами. Так появились команды «Варежки» и «Ураганчики».

Начались забавы с игрового жанра «Молчанки», который позволил выявить самую серьезную команду. Команды по очереди произносили приговор - молчанку и веселили друг друга корчив рожицы.

С помощью игры «Сечки», участники за определенное количество времени, на скорость рисовали карандашом на листе бумаги как можно больше палочек (сечек). Игра наших дедушек и бабушек ребятам очень понравилась, многие захотели повторить ее дома.

Весёлая и безобидная игра «Бой скороговорок» заставил немного поволноваться детей. Участники команд по очереди проговаривали предложенные им скороговорки в быстром темпе. К сожалению немногим это удалось.

Самую сообразительную команду позволила выявить игра «Загадочная загадка».

Знатоки пословиц проявили себя в конкурсах «Паутина пословиц» и «Усек с полуслова», а такой обязательный в наше время элемент детских игр как считалка показал наличие сообразительности и отличной памяти у участников в конкурсе «Сосчитай – ка».

Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной и подвижной игры «Заплети косу». Соревновались две команды из трех человек. На вершине импровизированного шеста были привязаны 6 длинных лент. Каждый из детей брал в руку одну ленту, которую выпускать из руки нельзя. Задача команды – первой заплести из своих лент длинную косу. Со смехом, шумом участники осуществили задуманное. Оказалось, что игра не такая легкая и простая как казалось ранее.

Пока жюри подсчитывало оценки, дети посмотрели короткий мультфильм «Лунтик. Загадки и отгадки».

Познавательное мероприятие «Чем больше знаю, тем больше берегу» с отрывом всего в один балл завершилось победой команды «Варежки»!

Не смотря на то, что команда «Ураганчики» заняла второе место, участники не расстроились, ведь, по их мнению, победила дружба! Но самое главное, ребятам понравились игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки, в которые можно играть не только дома, но и на перемене в школе.

Просмотров: 259 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024