Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Четверг, 25.04.2024, 10:22

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 20 » «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой» - игра - путешествие
16:08
«Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой» - игра - путешествие

«Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой»

   

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого из нас она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое.

Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет узнавать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему его Родина.

Вот и в читальном зале детской библиотеки прошла игра – путешествие «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой». Сотрудники библиотеки предложили детям отправиться в занимательное путешествие по городу Алзамай, городу, в котором мы все живем.

Дети с удовольствием рассматривали кадры из электронной презентации с историей нашего города. О происхождении названия поселка Алзамай, о Герое Советского Союза Викторе Васильевиче Черняеве и храброй, мужественной Марии Габелковой, которые ушли на фронт, но так и не вернулись с полей сражений.

Библиотекари рассказали ученикам о нашем сегодняшнем Алзамае, кто является Главой города, и что означают символы нашей малой Родины.

На фотографиях дети увидели знакомые места нашего городка, различные предприятия, больницы, школы, библиотеки. О том, что в Алзамае 79 улиц и переулков. Самая первая улица в городе – Почтовая. Нескольким улицам были присвоены имена алзамайцев.

Ребята узнали о жителях г. Алзамая, которым присвоено звание Почётные граждане Алзамайского муниципального образования. Это Вяткина Нина Александровна, Костромин Борис Арсеньевич и Дронова Любовь Михайловна.

Часто писатели, поэты, художники, музыканты в своём творчестве обращаются к природе. В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение. В нашем городе тоже есть такой художник, который воспевает природу – это Федоренко Леонид Владимирович. Презентация картин художника позволила ребятам окунуться и прочувствовать внутренний мир автора.

В каждом городе, поселке Иркутской области, Нижнеудинского района есть свои поэты и писатели. Одним из таких является Вяткин Николай Юрьевич. Свой многогранный, энергичный, светлый мир он раскрывает в своих стихах. Ребята с удовольствием посмотрели небольшой ролик с выступлением местного поэта.

Во время мероприятия дети полистали собрание стихов учителя географии школы №3 Искрастинской Галины Петровны, стихи фронтовика Замятина Михаила Григорьевича и других любителей поэзии.

В заключение мероприятия, ребята стали участниками викторины по истории города: «Загадки старины родной». Дети внимательно слушали библиотекарей, поэтому трудностей с ответами на вопросы не возникло.

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024