Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Среда, 24.04.2024, 06:39

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » «Самый весёлый писатель на свете» - литературная игра
16:41
«Самый весёлый писатель на свете» - литературная игра

«Самый весёлый писатель на свете»

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел

В 1957 году один авторитетный международный журнал произвел подсчет – какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим – вслед за М. Горьким и А.С. Пушкиным – оказался детский писатель Николай Носов.

Библиотекари познакомили учеников с биографией Н.Н.Носова, который родился 110 лет назад - 23 ноября 1908 года в Киеве.

Дети узнали, что маленький Коля Носов был неистощимо любознательным, с богатой фантазией. Его смешил старый диван, который, старался быть похожим на крес­ла, окна в темной комнате каза­лись ему таинственными, пугаю­щими лицами, Коля подмечал не только то, что веселит и пробуж­дает фантазию. Он умел разгля­деть в людях их лучшие качества и бывал так рад встрече с очеред­ным хорошим человеком.

Первый рассказ Н.Носова «Затейники» был напечатан в 1938 году в самом популярном детском журнале «Мурзилка».

Николай Носов, писатель яркого юмористического таланта, считал, что дети начинают понимать шутки очень рано и что их смешит нарушение порядка вещей, только что ими усвоенного.

Веселые книги Н.Носова рассказывают о серьезных вещах, и дети, воспринимая жизненный опыт героев, узнают, как трудно, но как хорошо быть ответственным за порученное дело.

Поэтому наши читатели при подготовке к празднику с увлечением читали произведения, учили стихи. С библиотекарем отгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины. Пели все вместе любимую песенку малышей-коротышей «В траве сидел кузнечик», угадывали предметы из произведений.

Вспомнили, а также познакомились с некоторыми книгами Н.Н. Носова: «Веселая семейка», «Фантазеры», «Незнайка в Солнечном городе», «Мишкина каша», «Бобик в гостях у Барбоса», «Витя Малеев в школе и дома» и др.

Мероприятие завершилось показом мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».

Встреча с весёлым писателем удалась и его произведения нашим читателям запомнятся надолго.

Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024