Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                                 Пятница, 19.04.2024, 10:57

 
Меню сайта


 


 




Информационно-обучающие ролики МЧС России



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 15 » «Волшебное слово на выручку готово» - этикет путешествие
16:58
«Волшебное слово на выручку готово» - этикет путешествие

«Волшебное слово на выручку готово»

Что же такое «волшебные слова», в чём их волшебная сила, почему они так необходимы?
Чтобы ответить на эти и другие вопросы ребята 3 «б» класса школы №5 отправились в этикет путешествие «Волшебное слово на выручку готово».

Путешествуя по стране «Этикет», ребята побывали в «Спасибограде», где вспомнили вежливые слова. Некоторые участники выполнили простое зада­ние, где одну и ту же фразу «Как ты хорошо сегодня выглядишь!» ска­зали с разными чувствами. Остальные ребята должны догадаться, с какой интонацией они сказаны. Дети сделали вывод, как нелегко выполнить достаточно легкое и простое на вид задание.

Третьеклашки остановились в городе «Приветск», вспомнили и повторили формы приветствия. Для закрепления несколько ребят разыграли сценку, а наблюдающие находили ошибки в дей­ствиях актёров.

В замечательном городе «Гостийске» дети узнали, как у разных народов сложились свои традиции гостеприимства. Играли в игру «Идем в гости», в которой выбирали карточки с изображением одежды для определенной ситуации.

Ребята с удовольствием посетили город «Общественск», вспомнили как правильно себя вести в общественных местах. Побывали в «Этикетске», в игре «Вставь словечко» в предложениях вставляли слова, которые соответствуют правилам этикета.

Школьники наперебой рассказывали о своих лучших друзьях, тянули руки, чтобы рассказать о том, как они употребляют волшебные слова и как стараются совершать добрые поступки.

После путешествия по городам, с помощью библиотекаря соста­вили свой детский этикет, из текста специально подготовленного для этого случая на карточках.

В завершении мероприятия все участники наклеили на трафарет дерева листья определенного оттенка. Кто запомнил правила этикета и будет стараться их выполнять, приклеивали на дерево зелёный листок. А кому правила этикета не понравились и нехочется их выполнять — приклеивали жёлтый листок. К сожаленью были дети, которые воспользовались желтыми листочками. Свой выбор они объяснили тем, что человек не идеален и в течение всей своей жизни все равно может оказаться в таких ситуациях и обстоятельствах при которых не всегда сможет следовать правилам этикета… . И они не исключение. По крайней мере, ответ был честен и принят.

Такие мероприятия очень интересны детям. Они прививают любовь к чтению, заставляют задуматься о своих поступках, учат их рассуждать.

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека

      

Рекламные ролики
Все самое важное из культурной жизни Приангарья




 
 

В помощь библиотекарю
День Победы
Поиск






МКУК "Библиотечно - информационный центр" Детская библиотека г. Алзамай © 2024